Русские в Венгрии


 


Работа для русскоязычных в Венгрии. Иммиграция  Парадигма мышления



21 Декабрь 2019, 20:28:02
Прочитано 1644 раз

Лилла

  • Участник форума
  • *

  • 15
    Сообщений

  • Россия, вперёд!

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Парадигма мышления
« : 21 Декабрь 2019, 20:28:02 »
То, что я встречала как защиту от того чтобы даже посмотреть в сторону психотерапии (при наличии серьёзных эмоциональных проблем), жило в страхе потерять свою правоту. Свою крутость, связанную с правотой. Свою возможность смотреть на кого-то "сверху".
Это всё парадигма мышления, вытесняющая себя. Всегда, на задворки своего внимания. "Это всё они". "Не Я" - большое спасение от встречи с тем, что по ту сторону внутреннего раскола. Поскольку там такое, что увидев, человек "рассыплется" (может не выдержать). А опыта тотальной поддержки-принятия нет... Одному это и правда не выдержать. Так что - правильное спасение.

Как временное, оно помогает. Но отнимает такое количество жизненных сил... Которые, освободившись, идут на реализацию чего бы то ни было, на насыщенное погружение в свои интересы, свою жизнь, - и всё вокруг начинает вращаться-подстраиваться удивительным образом. Мир в согласии.

И знаете - все ведь мы были когда-то там. В тотальном страхе оказаться неправым. В эйфории - когда "круче всех". И аде падения в яму ничтожности, с этого пьедестала.
В вечном напряжении от стороннего восприятия: я должен, или мне должны?
Я всё ещё на высоте, или кто-то уже подтачивает основание моего трона? Чёрное или белое - третьего не дано. Ты на моей стороне или на его? Я прав или виноват? В этих по кругу вопросах, заглушить которые могло только дистанцирование от "плохих людей".

А потом вдруг оказалось, что плохих людей не бывает. Есть те, с кем рядом трудно. Мне трудно. И это значит, что человек поднимает резонансом что-то трудное внутри. Что очень хочет внимания, и что стоит на пути, преграждая дорогу к лучшей жизни. И если этим прямо вот сейчас заняться, меняется всё. И ты сам, и мир вокруг.
И таких встреч с собой очень много. И каждая открывает новое понимание себя и жизни. Как писал Шри Ауробиндо: если бы люди знали, какие богатства сулит им духовный опыт - они бы бросили всё, и занялись поиском Божественного". Так и с психотерапией: не попробуешь - не узнаешь.

Мыслящий человек и сам способен к изменениям, к осознаниям, скажете вы. А теперь умножте все эти способности на 10, а может и на 100. Это и будет результат хорошей работы с терапевтом. Тот, что водиночку недосягаем.

25 Декабрь 2019, 09:34:22
Ответ #1

Лилла

  • Участник форума
  • *

  • 15
    Сообщений

  • Россия, вперёд!

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Парадигма мышления
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2019, 09:34:22 »
А потом вдруг оказалось, что плохих людей не бывает. Есть те, с кем рядом трудно. Мне трудно. И это значит, что человек поднимает резонансом что-то трудное внутри. Что очень хочет внимания, и что стоит на пути, преграждая дорогу к лучшей жизни. У меня сейчас такая полоса, мне трудно и сложно в коллективе, вероятно и им со мной. Эта дисгармония выматывает. Но еще больше выматывают пустые разговоры и осуждения всех и вся, поэтому отстранилась и оказалась в вакууме.

26 Декабрь 2019, 11:02:35
Ответ #2

Лилла

  • Участник форума
  • *

  • 15
    Сообщений

  • Россия, вперёд!

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Парадигма мышления
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2019, 11:02:35 »
Есть тонкий момент: страх потерять правоту = страх потерять целостность (особенно если человек впечатлительный и очень восприимчивый). Можно оказаться в такой "терапии", после которой личность приходится собирать по кусочкам. Психотерапевты тоже люди и среди них встречаются... эээ... некорректные.
Я, например, сама, без терапии, не могу. Точнее, когда сама - диструктивно выходит. Хотя и считаю себя мыслящим человеком...
Мне повезло - я попробовала. И узнала. Каждый день - опыт, любовь, новая грань себя.

28 Декабрь 2019, 11:09:17
Ответ #3

tarsalgo

  • Участник форума
  • *

  • 8
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Парадигма мышления
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2019, 11:09:17 »
Божественное внутри нас никогда не говорит: «Эй, я белый парень с бородой, и я сижу там наверху со своим ноутбуком, и я проверяю, чтобы узнать, что ты делаешь правильно и неправильно, и если только ты сделаешь слишком много неправильных вещей, и эта экселевская табличка укажет вот сюда… я засуну тебя в банку и отправлю в очень-очень жаркое место до самого конца вечности, потому что ты совершил несколько ошибок!»
Вы думаете… вы же родитель! Кто из вас здесь родители? Вы бы сделали подобное со своими детьми?! Вы бы заперли их в кладовке до конца жизни, потому что они совершили несколько ошибок?! Или вы бы простили их и дали ещё один шанс?! Ну и если вы поступили бы так, а этот Бог, верить в которого мы запрограммированы, настолько мстительный и опасный, то… Боже мой! Всем понятно?
Но божественное внутри нас просто гордится нами за то, что мы на самом деле стараемся ему подражать! Ну… Боже ж ты мой! Моя дочь или мой сын будут подражать мне, и станут наблюдателями своего будущего… и они будут смотреть внутрь, а не наружу! И если вы хотите по-настоящему хорошо запрятать Бога от человека, спрячьте его внутри него! И он будет искать его везде, но только не там!