Русские в Венгрии


 


Работа для русскоязычных в Венгрии. Иммиграция  Консультация по визовым вопросам



11 Октябрь 2017, 04:04:52
Ответ #15

pickrt

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 5
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Консультация по визовым вопросам
« Ответ #15 : 11 Октябрь 2017, 04:04:52 »
А никто не подскажет специалиста, который может проконсулитировать по визовым вопросам и условиям получения постоянного вида на жительство в Венгрии? Меня тоже интересуют похожие вопросы. У меня есть ВНЖ на 5 лет, из которых прошло 2, но интересно что делать потом.

В чем вообще отличие пмж? его потом можно продлевать автоматически?
и подача на гражданство происходит через 8 лет проживаения по пмж или годы на внж тоже учитываются?
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 04:07:58 от pickrt »

11 Октябрь 2017, 16:27:43
Ответ #16

clawz

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 15
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Консультация по визовым вопросам
« Ответ #16 : 11 Октябрь 2017, 16:27:43 »
Я думаю, что ПМЖ - это уровень выше, который даёт возможность голосовать на муниципальных выборах, пластиковая address card и еще что - то. Подозреваю, но не уверен, что продление ПМЖ гораздо проще, чем ВНЖ

11 Октябрь 2017, 16:30:03
Ответ #17

TothM

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 16
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Консультация по визовым вопросам
« Ответ #17 : 11 Октябрь 2017, 16:30:03 »
pickrt , 8 лет с момента постоянного жительства, то есть как получили прописку (ламинированную, а не картонную карту)

преимущества letelepedesi в том, что вы получаете такие же права как и граждане Венгрии (например при получении работы вы в рейтинге равносильны гражданину Венгрии) за исключением избирательного права.

8 лет считаются с момента получения lakcim.

12 Октябрь 2017, 12:38:03
Ответ #18

clawz

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 15
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Консультация по визовым вопросам
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2017, 12:38:03 »
TothM, вопрос к Вам. Я человек мечтательный. Могу ли я получить ПМЖ в Венгрии, а потом поехать работать в другую страну Евросоюза, не теряя свой статус в Венгрии? Есть ли какие - то ограничения для таких мечтателей?

12 Октябрь 2017, 12:41:28
Ответ #19

TothM

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 16
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Консультация по визовым вопросам
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2017, 12:41:28 »
Легально работать не получится, так как в другой стране Шенгена тоже нужно будет получать разрешение на работу и получать рабочий ВНЖ, что автоматически ведет к потере венгерского или любого другого статуса внж/пмж, выданного в другой стране.

ПМЖ от ВНЖ отличается, как раз разрешенным пребыванием за пределами Венгрии, с ПМЖ - человек полноправный резидент страны, с возможностью получения льготного мед. страхования, как граждане Венгрии и следующий этап для получения гражданства, и еще кое какая разница, посмотрите здесь, там много чего.

26 Март 2018, 08:20:43
Ответ #20

Lali

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 3
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Re: Консультация по визовым вопросам
« Ответ #20 : 26 Март 2018, 08:20:43 »
Доброго времени суток. У меня вопрос, по которому в официальных источниках свежей информации не нашла. Возможно, кто-то сможет подсказать по теме или знает, куда лучше обратиться.
Несколько лет назад нашла информацию, что есть упрощенная система получения гражданства для тех, чьи  предки были венграми. Мой прадед как раз переехал в Россию из Венгрии.
Мне бы хотелось получить венгерское гражданство с перспективой переезда туда на ПМЖ.
Действует ли это до сих пор и каким образом? Куда необходимо обращаться, с какими документами и что вообще необходимо будет сделать?

30 Март 2018, 11:47:46
Ответ #21

TothM

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 16
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Консультация по визовым вопросам
« Ответ #21 : 30 Март 2018, 11:47:46 »
В законе Венгрии «О гражданстве» закреплена программа по репатриации. Все работает с 2011 года и по сей день.

Восстановить венгерское гражданство возможно с помощью соответствующих документов, которые у вас должны быть.

Если документальных подтверждений нет, то данные можно восстановить по метрикам и записям ЗАГСов, куда нужно отправить запрос с указанием даты и места, где родилися ваш прадед.

Далее полученные свидетельства нужно предоставить в венгерское посольство или непосредственно в Будапешт. На момент подачи заявления вы можете проживать где угодно.

Документы, которые подаются для получения гражданства Венгрии по репатриации:

    анкета заявителя;
    международный паспорт (загранпаспорт);
    свидетельство о рождении (лица, которое подает на гражданство);
    свидетельство о браке и/или о разводе. Это необходимо, только если в браке у женщины была изменена фамилия, но лучше подготовить все заранее;
    свидетельства о рождении или смерти родителей, в некоторых случаях – еще и их свидетельство о браке и/или разводе;
    свидетельства о рождении детей. Если Вы хотите сразу же оформить гражданство и на Ваших детей;
    цифровая фотография заявителя.

Все документы, относительно которых вы делали запрос через ЗАГС, будут выданы вам на государственном языке страны, в которой находится это учреждение.

Для того чтобы направить эти документы в Венгрию, необходимо сделать нотариально заверенный перевод на венгерский язык. Вы подаете документы на гражданство в миграционную службу Венгрии либо в консульство в Вашей стране.

Если все заполнено, оформлено и подано правильно, рассмотрение Вашего запроса займет от трех до шести месяцев. Решение о выдаче гражданства или отказе в нем принимает Министр УВД Венгрии.

Данные относительно последних законодательных изменений можно найти на официальном сайте этой правительственной программы http://allampolgarsag.gov.hu/

Также полезным будет и официальный сайт Управления иммиграции и гражданства Венгрии http://www.bmbah.hu.

30 Март 2018, 12:15:43
Ответ #22

Lali

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 3
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Re: Консультация по визовым вопросам
« Ответ #22 : 30 Март 2018, 12:15:43 »
Огромное спасибо за подробную и понятную информацию!
Насколько я понимаю, нужны ещё документы бабушки, т.е. его дочери, мамы моей мамы?
Нужно ли в этом случае также сдавать экзамен на знание языка?
Если ребенку уже 14 лет и есть паспорт, также можно сразу подавать документы?
И касаемо гражданского супруга. Имеет ли он возможность также получить гражданство? В каком случае это лучше сделать: быть уже в браке на момент получения мной гражданства или сначала оформить гражданство, а потом брак?
Ребенку и мужу нужно будет сдавать экзамен на знание языка?

31 Март 2018, 12:38:07
Ответ #23

lettenoto

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 17
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Консультация по визовым вопросам
« Ответ #23 : 31 Март 2018, 12:38:07 »
Экзамен на знание языка является необходимым условием подачи документов!
В документах бабушки необходимости нет, если из документов вашего прадеда будет ясно видно ваше происхождение.

На ребенка можно подавать документы, до 18-ти лет. Однако есть преценденты, что детям 16-17 лет отказывали в получении гражданства, мотивируя тем, что через пару лет они сами решит, гражданином какой страны им стать.

Если нет свидетельства о регистрации брака, то на каком основании ваш гражданский муж будет будет подавать документы?

31 Март 2018, 13:09:58
Ответ #24

Lali

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 3
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Re: Консультация по визовым вопросам
« Ответ #24 : 31 Март 2018, 13:09:58 »
 Ребенку тоже надо будет сдавать экзамен?
Я имела ввиду, что ему будет проще подавать на гражданство, если мы уже будем в браке, когда я его получу или наоборот, сначала я получу, потом распишемся и тогда уже он подаёт?

31 Март 2018, 20:37:35
Ответ #25

Admin

  • Администратор
  • *****

  • 171
    Сообщений

  • Вместе с Россией!

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Консультация по визовым вопросам
« Ответ #25 : 31 Март 2018, 20:37:35 »
Приветствую вас, Lali, на нашем форуме!
Сложный вопрос, что будет проще. Скорее нужно исходить из концепции, что будет проще для Вас.
Как вы понимаете, гражданство Венгрии не находится в свободном доступе. Я бы на Вашем месте не смешивал в кучу все возможности и всех возможных кандидатов. Подайте документы на себя лично. Если Ваш вопрос будет решен положительно, то остальные члены Вашей семьи смогут потом получить гражданство по упрощенной схеме, как для членов семьи гражданина Венгрии. Тут уже не нужно будет сдавать экзамены по венгерскому языку и суматошиться с многочисленными иностранными проблемами. Вы будете гражданкой Венгрии со всеми правами и вытекающими отсюда последствиями.