Русские в Венгрии


 


Работа для русскоязычных в Венгрии. Иммиграция  какой бренд компакт-кассет существовал в ВНР



24 Январь 2022, 18:31:42
Прочитано 828 раз

vivat

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 4
    Сообщений

    • Просмотр профиля
привет!

помню в советском детстве мне подарили кассету венгерского производства. ух как я над ней дрожал. но - со временем она изпарилась. просто пропала и все. может дал кому послушать. и даже вкладыша не осталось.
 может кто подскажет, какие кассеты в Венгрии делались? может на аукционе где встречу.
вроде пытался поискать по названию Hungaroton - не-а, ниче не нашлось. хотя может не там искал - тоже может быть. вот вспомнил о существовании разного рода форумов. поискал венгерский форум по русски - выдало этот форум.

ребят, если кто помнит, сообщите плиз. я еще и слово волшебное знаю - пожалуйста! =)

25 Январь 2022, 04:55:45
Ответ #1

TothM

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 16
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Венгерские кассеты
« Ответ #1 : 25 Январь 2022, 04:55:45 »
В 60-х годах BRG были такие кассеты, радиозавод в Будапеште производил. Пленка все-равно импортная была. Позже была марка Polimer.

25 Январь 2022, 12:22:01
Ответ #2

vivat

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 4
    Сообщений

    • Просмотр профиля
ну, BRG это марка радиоэлектроники. у самого Радиотехника МП-201 с кинематикой производства BRG.
но интересуют марки кассет. а это кажется предприятие химической промышленности.
у друга был компьютер Videoton.
странное дело, чешские и польские кассеты на аукционах встречаются а венгерские - прямо как святой Грааль =) и даже вспомнить марку не получается. хотя сам вертел в руках эту кассету. сам на нее записывал на радиотехнике оборудованной венгерской головкой BRG 3D24N.2Y. эх память, память. название производителя кассет никак не вспомню.
пленка рыжая словно у АГФА (а может и агфа пленка была), обычный черный пластик, прямоугольное окошко, наклейка на кассете в темных тонах - это все что могу выудить из памяти. болты черные с прямым шлицем как у АГФА.
перерыл весь Shisaudio в разделе "разное непонятное" - там ничего не нашел знакомого. может среди венгров есть знакомые любители кассетной техники?
или может правильнее мне на венгерский форум обратиться по аудио? если подскажете адресок буду благодарен.

25 Январь 2022, 18:25:14
Ответ #3

hollo

  • Участник форума
  • *

  • 16
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Еще были в продаже кассеты ORWO, но они из Восточной Германии. А венгерские кассеты могли идти в СССР и под другой маркой.

Кстати, BRG это не марка, это завод - Budapesti Rádiótechnikai Gyár - Будапештский Радиотехнический Завод

25 Январь 2022, 22:00:59
Ответ #4

vivat

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 4
    Сообщений

    • Просмотр профиля
еще одну деталь припомнил - футляр прозрачный а замок фиксирующий бобинку от проворачивания - такого нигде больше не видел. в виде буквы Т, но лежащей на боку.
|- -| вот как оно гляделось.

26 Январь 2022, 04:47:39
Ответ #5

clawz

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 15
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Компакт-кассеты Венгрии
« Ответ #5 : 26 Январь 2022, 04:47:39 »
Я нашел кое-какую информацию о магнитофонных кассетах в Венгрии. Кроме тех, что пишет TothM, был такой тип Magna.
И еще, как правильно заметил hollo о других названиях брендов, у той же марки Polimer были и другие названия: Top Hole, Diamant, Winner.

26 Январь 2022, 06:31:07
Ответ #6

vivat

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 4
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Re: Компакт-кассеты Венгрии
« Ответ #6 : 26 Январь 2022, 06:31:07 »
Я нашел кое-какую информацию о магнитофонных кассетах в Венгрии. Кроме тех, что пишет TothM, был такой тип Magna.
И еще, как правильно заметил hollo о других названиях брендов, у той же марки Polimer были и другие названия: Top Hole, Diamant, Winner.
благодарю. спасибо. надеюсь, мне это поможет =)