Русские в Венгрии


 


Работа для русскоязычных в Венгрии. Иммиграция  Венгерский Учитель



04 Сентябрь 2018, 21:20:51
Прочитано 3248 раз

rutina

  • Участник форума
  • *

  • 14
    Сообщений

  • Живу в Будапеште. Жду принца на белом коне :)

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Венгерский Учитель
« : 04 Сентябрь 2018, 21:20:51 »
Прошла пара дней после знакового события, когда тысячи людей собрались поглядеть на заезжего оратора, символ успешности.
Что это? Положительный или отрицательный знак?
Первые мои реакции были: удивление, я вспомнила девяностые, когда тоже наблюдался ажиотаж вокруг Учителей. Мы как будто подзабыли уже такие массовые собрания ради обновления своего психологического статуса.

Что же стоит за этим феноменом?

На первый взгляд, дело хорошее: молодые люди хотят заразиться успешностью. Готовы за это заплатить немалые деньги. Хотелось бы верить, что целое поколение дозрело до активности, до предпринимательства. Это здорово!
Может быть, на этом и поставить точку?

Но что-то смущает в этом явлении.
Может быть, раздувание значимости личного успеха, а не успеха всего народа? Идея, что можно стать счастливым индивидуально?
У кого какие мысли?

04 Сентябрь 2018, 21:22:18
Ответ #1

Лилла

  • Участник форума
  • *

  • 15
    Сообщений

  • Россия, вперёд!

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Венгерский Учитель
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2018, 21:22:18 »
Мне кажется, что это явление из ряда Кашпировского и Чумака. На него наложился привкус "понтов": дорого, я иду, я принадлежу к этой "касте". Неплохо поставленная реклама, сыгравшая именно на статусности. Ну, и вечная вера в чудо... Как-то так
А если вернуться к истории и литературе: Иванушка и щука в проруби... "По щучьему велению, по моему хотению..."

04 Сентябрь 2018, 21:23:01
Ответ #2

фунтик

  • Участник форума
  • *

  • 13
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Венгерский Учитель
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2018, 21:23:01 »
Мне в этом явлении интересно то, что очень многим людям нужен большой приток энергии, психо-эмоциональная раскачка, для того чтобы двигаться к целям, успеху и вообще почувствовать себя живым. Беги быстрее, зажигай, будь супер активным, маниакальным и тогда будет успех.

04 Сентябрь 2018, 21:24:17
Ответ #3

Richard

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 8
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Венгерский Учитель
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2018, 21:24:17 »
Индивидуальный успех и его желание - это абсолютно нормально. А вот попытка его получить на халяву через очередное чудо - это типичная наивность.

Бренд, образ и характер, а люди любят шоу, ну и богатым каждый хочет стать, чтобы быть независимым, а то, как у каждого это интерпретируется и какой объем личности занимает конечно же индивидуально

Причина в относительно нищенских зарплатах, и несовременной системе, которая людей заставляет быть эгоистами. Моя хата с краю, как у спецназа при чп - "все умрут, а я выживу". Мусирование по СМИ яркой и золотой жизни, прививание молодежи определенных целей и восприятия самости, богатой и поыигистической. Народ становится "кайфожорами" бесконечно компенсирующими душевную боль и пустоту ... Мысли

04 Сентябрь 2018, 21:25:40
Ответ #4

Diana

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 10
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Венгерский Учитель
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2018, 21:25:40 »
Я, когда училась, это было также : на последние деньги, в Москву, чаще на иностранных тренеров, нлп, тантра, эриксоновский гипноз. Все, что тогда осуждали. Но не было инет. Осуждали только окружающие. И если бы я их послушала? Не знаю стоит слушать или нет. 25 лет практика, вроде какой никакой опыт. Просто сейчас новый формат. А суть не поменялась. Всегда среди участников таких мероприятий были те, кто просто пришёл за понтами, кто пришёл за инструментами, и кто пришёл за эмоциями. И также каждый получил свое.

04 Сентябрь 2018, 21:26:57
Ответ #5

zubeeman

  • Участник форума
  • *

  • 7
    Сообщений

  • Твой замечательный стоматолог

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Венгерский Учитель
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2018, 21:26:57 »
Отличная реализация и демонстрация с одной стороны своего понимания что и как надо делать, а с другой - полное непонимание и иллюзорное представление о волшебной таблетке, пенделе, секрете, военной тайне, которую можно купить за большие деньги и тут же упасть в нирвану изобилия и халявы. А что? Заплачено ведь? Две стороны одной медали. На дурака не нужен нож, ему с три короба... ну дальше по тексту. Вы знаете ведь?

04 Сентябрь 2018, 21:28:00
Ответ #6

Rapid Wind

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 7
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Венгерский Учитель
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2018, 21:28:00 »
В свое время были обольщающие тексты Ричарда Баха, тексты Карлоса Кастанеды, "раздвигающие представления человека о своих возможностях". Приятно было их читать и думать: «Захочу, через стену пройду, пропасть перепрыгну!» Нечто хорошее они сделали, но в целом это был вариант «соблазнения» без продолжения. Некоторые так всю жизнь и прожили «в преддверии чуда». Одно из интервью с подобным человеком в цикле программ «Взрослые игры» я так и назвал «В преддверии чуда». С годами стало понятно, что любое потрафливание иллюзорным надеждам на чудесное разрешение проблем, питание иллюзий даже со знаком «плюс», - путь к разочарованию.
При всем моем искреннем пожелании успехов всем «инициированным» на ярких мотивирующих мероприятиях, хотел бы пожелать им найти ту тонкую грань между реально возможным и тем, что дастся им только надрывом или большими моральными потерями. Пожелал бы им сохранять себя!