Русские в Венгрии


 


Работа для русскоязычных в Венгрии. Иммиграция  Психология семейных отношений



29 Декабрь 2019, 21:36:00
Прочитано 1670 раз

Елена Михайлова

  • Участник форума
  • *

  • 16
    Сообщений

  • Наш Создатель любит нас Безусловной Любовью

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Психология семейных отношений
« : 29 Декабрь 2019, 21:36:00 »
Живёт на свете Маша. У неё есть муж, двое детей, мама и свекровь. Маша чувствует, что всё как-то не так. Идёт на терапию и говорит: «Помоги мне, психолог, как-то сложно всё в моей семье».

В ходе терапии, выясняется, что проблемы в семье Маши из-за путаницы в ролях.

Сначала стало ясно, что Маша - для своей инфантильной мамы Светланы Алексеевны - «мамочка». Затем поняли, что своему мужу она тоже мама, потому что он не хочет вырастать и быть взрослым мужчиной, а Маша не хочет быть взрослой женщиной.

Копнув чуть глубже, узнали, что мама главной героини хотела сыночка, а не доченьку. Поэтому когда пришёл зять, она резко запуталась и решила, что теперь он её сын, а дочка соперница, и надо её бесконечно травить.

Плюс, из-за того, что у Светланы Алексеевны муж растворился где-то в советском пространстве, а зять Серёжа, так много помогает и внимательно слушает, то он оказывается «мужем», и зять с тёщей, вместе воспитывают свою «дочь» Машу.
⠀⠀
Поднявшись выше по генеалогическому древу, видим, что у Маши с Сережей, есть двое детей, которые совсем не понимают, что происходит.
Светлана Алексеевна пытается быть им подружкой: «какая я вам бабушка, просто Света». А потом, включает роль их мамы, говоря что Маша ещё маленькая и ничего не понимает.

Отец, при виде детей, искренне удивляется их наличию и уже десять лет убеждает Машу, что он ещё не готов к отцовству.

Спустившись чуть вправо мы познакомимся со свекровью — Розой Раифовной, которая смертельно обижается, когда Маша не называет её мамой.

— Но ведь у меня одна мама...
— Ясно! Где корвалол?!

Обижать не хочется, жалко старушку. Пусть будут две мамы.

Похоже на зарисовку анекдота, но это реалии. Опасные реалии, потому что:

а) дети вообще не понимают что происходит. Им сложно будет выстроить свои отношения в будущем.
б) сексуальная энергия запутана.
в) энергия жизни просто отмирает со временем.

Если эта история про вашу семью — прорабатывайте роли на системно-семейных расстановках. Потому что бабушка должна быть бабушкой, мама мамой, дочка дочкой.

А Роза Раифовна обязательно переживёт ваш мягкий отказ.
С любовью, Елена Михайлова

02 Январь 2020, 12:46:58
Ответ #1

Майра Назарбаева

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 13
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Психология семейных отношений
« Ответ #1 : 02 Январь 2020, 12:46:58 »
Какая смешная история, если бы она не была реальной жизнью

04 Январь 2020, 13:30:31
Ответ #2

Елена Михайлова

  • Участник форума
  • *

  • 16
    Сообщений

  • Наш Создатель любит нас Безусловной Любовью

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Психология семейных отношений
« Ответ #2 : 04 Январь 2020, 13:30:31 »
Пришлось обьяснять людям, что и как. И тут резкая агрессия. Мама-свекровь отреклась от неблагодарной дочки, муж побежал к маминой юбке, но маман сказала, что она говорила, и что пора взрослеть. Увы, только после окончания отношений со всеми построились и наладились отношения с новым мужчиной.
С любовью, Елена Михайлова

05 Февраль 2020, 14:27:13
Ответ #3

Антонина Мешкова

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 13
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Психология семейных отношений
« Ответ #3 : 05 Февраль 2020, 14:27:13 »
Раньше спокойно называли свекровь "мамой" – это было принято повсеместно изначально, когда невеста переходила в дом мужа под его фамилию. И новоиспеченный муж тоже называл тёщу и тестя "мама" и "папа". Перекосы? Понимаю, что старшее поколение до сих пор живёт по тем правилам и хочет продолжения этой традиции. И я, выйдя замуж, называю свекровь "мамой" и "папой", а муж, соответственно, так же называет моих родителей. Ничего страшного в этом не вижу, живём все отдельно, уважаем друг друга и границы соблюдены.