Русские в Венгрии


 


Работа для русскоязычных в Венгрии. Иммиграция  Венгерская акция



28 Декабрь 2018, 17:52:24
Прочитано 2669 раз

Лилла

  • Участник форума
  • *

  • 15
    Сообщений

  • Россия, вперёд!

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Венгерская акция
« : 28 Декабрь 2018, 17:52:24 »
Недавно Том-маркет провел акцию - один день не выдавал пластиковые пакеты. Я это поняла в тот момент, когда бабушка передо мной страшно возмущалась у кассы, грозясь видимо разнести всё вокруг, а тётка-кассирша изо всех сил держалась, находя глазами поддержку в моём безмятежном взгляде и блаженной улыбке. Ну - настроение такое было: я всегда в блаженстве, когда в цивилизацию выезжаю.

Бабушку я тем не менее понимала - в одном кафе отказались от трубочек, и в первый раз я тоже возмущалась: лёд вываливается тебе в рот, и за сок нужно с ним постоянно бороться (а лёд мелкий) - ужасно неудобно. Второй раз было тоже неудобно, но уже не ругалась. Приноравливалась бороться со льдом. Вспоминая мамино "жизнь же борьба!".

Вместо пластика в кассе можно было купить вот такую вот сумочку, и признаться мне этот вариант больше по душе, чем "кулёчки".

Теперь у меня уже есть штуки три легких пакето-сумочки, и эта вот стоит на обувном шкафчике при выходе из дома... и ещё одну я могу держать просто в багажнике байка... Но вот одну задачу не решила: как таскать её за собой, пока гуляешь по торговому центру? Не с покупками - для этого есть сервис хранения, - а ещё задолго до того?

На плече у меня маленькая дамская сумочка, в которой телефон-кошелёк-блокнот... И всё, больше ничего не поместится. Скрутить и подмышку? Не вариант. Бежать на стоянку обратно, когда нагулялась и хочу прикупить что-то из продуктов домой? Ага, ресурсов как раз, в конце прогулки (обычно пока не устану). Да и лишние движения - как-то не в моей природе.

В общем, должно быть какое-то разумное-удобное решение. Например, сумку на хранение супермаркета сдавать. А что, надуть побольше... вроде как тяжело носить.

Ибо "новые решения", которые даются за счёт дополнительных трат сил-времени - это не новые. Это просто откат в прошлое, и отрицание прогресса.
Чем платят за такой откат? Снижением ресурсов, продуктивности, эффективности и креативности - того, для чего весь этот прогресс и происходит.
В этом смысле мне больше нравятся заводы по переработке пластика и прочего мусора, машины по сбору мусора в воде, и прочий прогресс, который рождается новыми задачами.