Автор Тема: Консультация по визовым вопросам  (Прочитано 742 раз)

pickrt

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
Консультация по визовым вопросам
« Ответ #15 : 11 Октябрь 2017, 04:04:52 »
А никто не подскажет специалиста, который может проконсулитировать по визовым вопросам и условиям получения постоянного вида на жительство в Венгрии? Меня тоже интересуют похожие вопросы. У меня есть ВНЖ на 5 лет, из которых прошло 2, но интересно что делать потом.

В чем вообще отличие пмж? его потом можно продлевать автоматически?
и подача на гражданство происходит через 8 лет проживаения по пмж или годы на внж тоже учитываются?
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 04:07:58 от pickrt »

clawz

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11 Октябрь 2017, 16:27:43 »
Я думаю, что ПМЖ - это уровень выше, который даёт возможность голосовать на муниципальных выборах, пластиковая address card и еще что - то. Подозреваю, но не уверен, что продление ПМЖ гораздо проще, чем ВНЖ

TothM

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Октябрь 2017, 16:30:03 »
pickrt , 8 лет с момента постоянного жительства, то есть как получили прописку (ламинированную, а не картонную карту)

преимущества letelepedesi в том, что вы получаете такие же права как и граждане Венгрии (например при получении работы вы в рейтинге равносильны гражданину Венгрии) за исключением избирательного права.

8 лет считаются с момента получения lakcim.

clawz

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2017, 12:38:03 »
TothM, вопрос к Вам. Я человек мечтательный. Могу ли я получить ПМЖ в Венгрии, а потом поехать работать в другую страну Евросоюза, не теряя свой статус в Венгрии? Есть ли какие - то ограничения для таких мечтателей?

TothM

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2017, 12:41:28 »
Легально работать не получится, так как в другой стране Шенгена тоже нужно будет получать разрешение на работу и получать рабочий ВНЖ, что автоматически ведет к потере венгерского или любого другого статуса внж/пмж, выданного в другой стране.

ПМЖ от ВНЖ отличается, как раз разрешенным пребыванием за пределами Венгрии, с ПМЖ - человек полноправный резидент страны, с возможностью получения льготного мед. страхования, как граждане Венгрии и следующий этап для получения гражданства, и еще кое какая разница, посмотрите здесь, там много чего.