Русские в Венгрии


 


Работа для русскоязычных в Венгрии. Иммиграция  В Будапеште реставрируют храм Успения Пресвятой Богородицы



20 Ноябрь 2016, 09:07:24
Прочитано 7225 раз

Admin

  • Администратор
  • *****

  • 171
    Сообщений

  • Вместе с Россией!

    • Просмотр профиля
В Будапеште начали реставрацию православного храма Успения Пресвятой Богородицы. Южная башня стоит в лесах еще с 40-х годов как напоминание о бомбежках фашистов. Но вот правительство Венгрии, наконец, выделило средства. Как скоро собор откроется после реконструкции?

Православный собор Успения Пресвятой Богородицы — это, пожалуй, единственное здание в венгерской столице, которое до сих пор не восстановлено после1944 года. Южная башня, аккуратно обитая досками, явно выделяется из всего архитектурного ансамбля кафедрального собора.

Во время Второй Мировой войны в ходе освобождения Будапешта фашистские захватчики вели обстрел города с горы Гелерт. Это самая высокая точка. Тогда пострадали многие исторические здания Будапешта, в том числе и православный храм.

Реконструкцию начинали несколько раз. В 2010-м уже сделали основание башни, и казалось, что работы будут завершены, но из-за нехватки средств строительство пришлось приостановить.

"Как видите, на этой башне установлена такая конструкция, такой каркас. И мы надеемся, что в течение следующего года мы восстановим башню", — говорит секретарь Венгерской Епархии Кирилл Татарка.

Сейчас из уст служителей храма то и дело слышатся строительные термины. Правительство Венгрии выделило 300 тысяч евро на реставрацию кафедрального собора. В ближайшее время будет объявлен тендер. Православной истории Будапешта — более 200 лет: в 1801 году в храме, который решила построить община греков и влахов, состоялась первая служба. Тогда это была греческая православная церковь, но вот уже более полувека, как Успенский собор — в юрисдикции Московского Патриархата.

"Успенский собор Русской православной церкви, находясь в самом центре венгерской столицы, является особо ценным памятником архитектуры и вместе с тем является притягательным центром для всего русского православия и прежде всего для русских, проживающих на территории Венгрии", — говорит епископ Подольский Тихон, управляющий Венгерской епархией.

Русский и венгерский приходы под одной крышей. Для того, чтобы и те, и другие чувствовали себя комфортно, службы в храме проводят сразу на двух языках — церковнославянском и венгерском.

"Я сам сюда приехал 13 лет назад учиться, ну и здесь остался. И, приходя в этот храм, такое ощущение, как будто дома находишься, в России", — рассказывает Денис Мирошниченко.

"Я венгерка, но православная, это мой выбор и церковь многое значит в моей жизни", — говорит Мария Почкаи.

В Успенский собор ходят не только русские и венгры, но и греки, сербы, румыны и даже англичане. "Я родом из Англии, Меня покрестили в Греции. В Венгрии я работаю, и каждые выходные стараюсь приходить сюда", — говорит Питер Сандле.

Возможно, уже в следующем году у прихожан Успенского собора появится еще один повод встретиться всем вместе. Открытие храма после реконструкции наверняка станет новой памятной датой в православной истории Будапешта.

Елена Битюкова для Вести.ру
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2823595