Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Заседание комиссии Украина – НАТО было запланировано на 14-15 февраля во время встречи министров обороны Североатлантического альянса в Брюсселе, однако в НАТО заявили, что в календаре это мероприятие уже не значится.

Министерство иностранных дел Венгрии опровергло наличие договоренности с украинской стороной, потому что Украина по-прежнему не выполняет рекомендации Венецианской комиссии.

Украина приняла закон об образовании, который предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык – украинский. Венгерские власти уверены, что тем самым права 150-тысячного венгерского меньшинства в Закарпатье нарушаются.

Будапешт готов отказаться от «политики блокирования международных устремлений» Киева, если закарпатские венгры заявят о согласованности всех деталей закона.
2
Знакомства и встречи / Давайте знакомиться!
« Последний ответ от Admin 03 Февраль 2018, 15:42:30 »
Anton_eagle, похоже, что поблизости от вас нет никого из участников форума :(
3
Знакомства и встречи / Давайте знакомиться!!!
« Последний ответ от Anton_eagle 01 Февраль 2018, 22:07:31 »
Привет))))) Меня зовут Антон. Приехал сюда с женой и ребенком из Московской области. Хотим найти новых друзей. Будем рады, если напишите, можно личным сообщением.
4
Секешфехервар (Székesfehérvár) / Я живу в Секешфехерваре
« Последний ответ от Anton_eagle 01 Февраль 2018, 22:03:26 »
Всем привет. Мы с семьей живем в этом замечательном городе уже третий месяц. Русскоязычных пока ни разу не встречали. Давайте знакомиться! :D :D :D
5
Новости Венгрии / Турбины для АЭС "Пакш-2"
« Последний ответ от Admin 24 Январь 2018, 15:34:45 »
Генеральный подрядчик проекта по строительству двух новых энергоблоков венгерской АЭС "Пакш" (проект "Пакш-2") российская компания АО "Инжиниринговая компания "АСЭ" (входит в инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") заключила с венгерской GE Hungary Kft (принадлежит американской General Electric) договор на поставки турбинного оборудования для АЭС "Пакш-2".

Ранее в январе стало известно, что GE Hungary Kft в качестве лидера консорциума GE Hungary Kft и французской Alstom Power Systems (также принадлежит GE) по итогам открытого тендера получила право поставить турбинное оборудование для АЭС "Пакш-2". Тендер был объявлен в июне 2017 года, в нем помимо указанного консорциума участвовало российское ПАО "Силовые машины".

"Двадцатого декабря 2017 года были подведены итоги двухэтапного тендера и принято решение о заключении договора с консорциумом GE Hungary Kft., который был подписан 31 декабря 2017 года", — говорится в сообщении российского генподрядчика.

Единственная венгерская АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в 5 километрах от города Пакша. Станция построена по советскому проекту, на ней эксплуатируются четыре блока с реакторами ВВЭР-440. АЭС производит более 50% электроэнергии, вырабатываемой в Венгрии.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков №№5 и 6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надежности и безопасности. Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составляет 12,5 миллиарда евро. Строительные работы по подготовке площадки будущих атомных энергоблоков "Пакша-2", как планируется, стартуют в нынешнем году.

Венгерская проектная компания по АЭС "Пакш-2" получила новое название
General Electric расширяет свое участие в зарубежных проектах "Росатома". В 2016 году французская Alstom Power Systems получила право на поставку турбоустановки для АЭС "Ханхикиви-1", которую планируется построить в Финляндии с участием "Росатома". А в 2017 году компания "Турбинные технологии ААЭМ" (совместное предприятие машиностроительного дивизиона "Росатома" АО "Атомэнергомаш" и General Electric) заключила договор с Alstom Power Systems на изготовление турбинного оборудования АЭС "Аккую", которая будет построена в Турции с участием России.

https://ria.ru/atomtec/20180123/1513181625.html
6
Такие люди дончане - продолжение.
Я продолжу нашу тему, тем, что таких случаев, который я описала выше, бессчётное количество, к сожалению!
Мне хочется написать ещё об одном человеке сильной воли!
Такие люди дончане.

Страшные тяжёлые полтора года войны...
Настораживают и не привычны первые дни тишины.
Сапёры и сейчас и во время войны,
Спешат, чтоб успеть до зимы
Освободить землю от снарядов и мин.
Шли работать в поле, как один!
Ведёт их молодой отец двоих сыновей,
Чтоб не было больше жертв мирных людей!
Говорят: сапёр ошибается в жизни только раз!
В начале войны с ним это случилось, как раз!
Но Ангел был рядом и убийственный напалм,
В живых оставил, но в обе ноги попал!
Говорят: нет худа без добра!
В России спасли отличные доктора!
И там же- на протезы собрали добрые люди!
Думал: как жить-то дальше он будет?
Но воли духа не потерял!
Выздоровел и на протезы встал.
Идёт на работу каждый день.
Но с палочкой и с подручным теперь!
Сказал:обязанность каждого из нас:
Где ходим, с земли не спускать своих глаз!
И сообщать- и мы придём,
Искателем мину или снаряд найдём
И обезвредим, но очень осторожно!
И жить будем долго, как только можно!
А как Вы чувствуете себя-его спросили.
Ответил:Я счастлив, что жив, Бог и семья дают мне силы!
Мы тоже желаем ему здоровья и сил,
Чтоб молодёжи всегда примером был!

Приписка: Только в этом году 2015-ом  году обезвредили 900 шт. снарядов и мин, среди них и кассетные с фосфором, запрещённые международным правом!

2015г.ноябрь   Т. Сабо

7
Сабо Тамила и ее творчество / Такие люди дончане
« Последний ответ от Сабо Тамила 22 Январь 2018, 11:31:03 »
Такие люди дончане
Украинские снаряды покалечили её, убили её семью,разрушили дом, но она не сломалась, неся правду о войне
на восточной окраине Новососсии всему миру.В середине ноября 2017- ого года красивая молодая женщина вы-
ступала в женевском Дворце наций на сессии Совета по правам человека в ООН.То заседание было посвящено
ситуации на Донбассе, потому говорила она об Украине, о Донбассе и своей родной Горловке.
Рассказывает: Мы были дома, поливали огород в последний день занятий в школе, перед летними каникулами, двухлетний сын играл во дворе, новорождённая дочка спала в доме. Увидели , как над нами низко пролентает дрон. Позже услышали сильный свист и выстрелы. Прямо возле нас падали снаряды. Мы побежали в дом. Муж
успел подбежать ко мне и открыть дверь, меня выбросило на улицу, я потеряла сознание-очнулась, когда услышала крик сына из-под завалов, я не могла встать, из- под завалов достал сосед. Я забежала в дом раскапывать сына.Только, когда я его достала и мы спрятались за холодильник, я увидела, что мне оторвало
левую руку.После чего в дом попал второй снаряд. Скорая не могла приехать из-за обстрела .Позже спасатели нашли мою дочку, разорванную на двое и тело мужа, тоже разорванное на двое. Новорождённая  осколочные ранения, сын стал инвалидом, муж и дочь погибли, я без руки, дом не подлежит восстановлению.
После выступления Анны Тув- зал впервые всё время молчал, никто не задавал вопросы, никто не пытался спорить. С тех пор Анна живёт в России и выступает со своей болью на трибунах европейских столиц, для того, чтоб открыть глаза Старому Свету, на то,  что творится на её родном Донбассе.
Это не единственный случай, трагедии людей сплошь и рядом но люди Донбасса сильные духом и не сдаются!
8
Всем привет, мы переехали из Московской области в город Секешфехервар, нам 32 и 30 лет, сыну 1г 2 мес,  ищем русскоговорящие семьи (примерно ровесников) поблизости от нас для совместного досуга - прогулки с детьми и т.п. Есть машина, любим отдых на природе, общительные и дружелюбные!
9
Новости Венгрии / Украинское мясо запрещено к ввозу в Венгрию
« Последний ответ от Admin 09 Декабрь 2017, 08:55:39 »
Африканская чума свиней вспыхнула в некоторых областях Украины. При выборочной проверке сотрудниками пограничной службы на станции Чоп - Захонь вирус был найден в мяной продукции, ввозимой в страну из Украины.

В связи с этим правительство Венгрии ввело запрет на ввоз на территорию страны любых мясных продуктов из Украины.

В дополнение к запрету, не разрешено брать с собой или провозить мясные изделия ни в каком виде. Сэндвичи, пирожки с мясом и прочая аналогичная продукция также попадает в эту категорию.
10
Новости Венгрии / В Венгрии растут цены на недвижимость
« Последний ответ от Admin 23 Ноябрь 2017, 19:40:54 »
По данным Национального банка Венгрии в первом квартале 2017 года национальный индекс стоимости жилья вырос на 11,6%. В Будапеште годовой рост цен составил 16,7%.

По сообщению Государственного министерства экономики Венгрии уже в 2015 году был достигнут докризисный уровень цен и стоимость жилья по стране в целом  выросла на 14,69%, а  в Будапеште на 22,44%  — в реальных показателях цены по-прежнему находятся ниже докризисных пиковых значений.
Страницы: [1] 2 3 ... 10