Русские в Венгрии


 


Работа для русскоязычных в Венгрии. Иммиграция  Что вы думаете о деньгах?



31 Март 2019, 09:41:02
Прочитано 4288 раз

rutina

  • Участник форума
  • *

  • 14
    Сообщений

  • Живу в Будапеште. Жду принца на белом коне :)

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Что вы думаете о деньгах?
« : 31 Март 2019, 09:41:02 »
Все мы стремимся к благосостоянию. Не для всех этот вопрос стоит остро, на первом месте, но я не знаю ни одного человека, кто между богатством и бедностью, при прочих равных, выбрал бы второе.

При этом большинство почему-то теряются, тушуются и ощущают дискомфорт, когда речь заходит о деньгах. Не замечали? Спрашиваешь у человека о стоимости его услуг и слышишь, как он напрягается, в голосе появляются у кого дрожь, у кого агрессия, особенно, когда следом поднимается вопрос ценообразования, уменьшения\увеличения объемов, скидок и наценок.

Люди не умеют и не любят говорить о деньгах. Не любят настолько, что некоторые из нас не могут произнести цифры вслух. Серьезно! Я не раз наблюдала, как человек не в состоянии озвучить стоимость, он приглашает для этого помощника, пододвигает длинный и запутанный прайс-лист, договаривается прислать цену позже в электронном письме – в общем, готов предпринять массу ухищрений, лишь бы не говорить о деньгах здесь и сейчас. И, знаете, чаще всего это небогатые люди, у которых множество, скажем так, личных незакрытых нужд и финансовых вопросов.
Я не знаю ни одного состоятельного человека, кто бы чурался обсудить деньги, если это необходимо и уместно в контексте разговора.
Неудивительно, что распределение происходит именно так.

Наша жизнь – это в первую очередь отражение нашим мыслей. Представьте себе теннисиста, который ежесекундно прячет ракетку за спину или стесняется своей спортивной одежды. Многого он добьется в спорте? Или художник, который уходит от обсуждения цветовой гаммы. Не любит он полутона и считает пошлостью не то что говорить о красках, а даже думать о них. Сможет он создать стоящее полотно? То-то же.

С деньгами аналогичная история. Я ни в коем случае не призываю на них молиться, расшибая себе лоб, но и «быть выше их», испытывать неприязнь – ханжество, от которого в первую очередь страдает сам ханжа.

01 Апрель 2019, 19:01:45
Ответ #1

Bözsi néni

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 8
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Что вы думаете о деньгах?
« Ответ #1 : 01 Апрель 2019, 19:01:45 »
Это в рамках вашей объявленной финансовой грамотности? Да, тонкое замечание. Сама наблюдала, в том числе и за собой. )) Ну, что делать, художники люди скромные, работают в тишине и одиночестве - наедине с Богом и душой.

Сама по себе (материально для самого художника) всякая работа стоит очень дорого, а душевное напряжение и духовные муки деньгами не измерить. Продавать же свои работы для меня мука мученическая - почти на уровне родного ребёнка!.. Не шучу. Выстраданные, вымученные, вылюбленные, обласканные, - как отдать в чужие руки? Какая их ждёт судьба? И сердцу больно, как от предательства... Как оценить? По какому цензу? Какой может быть системный подход в искусстве, где принцип отношений опирается на тончайшую не определяемую интуитивность, на ощущение, которому нет Имени и определения? И сколько стоит для зрителя разговор художника с Богом? А именно это и является искусством или не является, если "разговора" не получилось...

03 Апрель 2019, 04:41:43
Ответ #2

rutina

  • Участник форума
  • *

  • 14
    Сообщений

  • Живу в Будапеште. Жду принца на белом коне :)

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Что вы думаете о деньгах?
« Ответ #2 : 03 Апрель 2019, 04:41:43 »
Именно поэтому всем творческим людям нужны продюсеры. Люди более земные, абсолютно другого формата. Редко когда в творческом человеке сочетается талант создавать прекрасное и коммерческая жилка. Не умаляя значимости ни того, ни другого, надо просто найти верный способ сотрудничества и своего продюсера. Даже если он берет довольно большой процент. Сами сказали - продать свои произведения это сложное дело, труд.