Русские в Венгрии


 


Работа для русскоязычных в Венгрии. Иммиграция  С днем Ангела или с именинами? В чем разница?



31 Октябрь 2019, 13:41:42
Прочитано 1216 раз

rutina

  • Участник форума
  • *

  • 14
    Сообщений

  • Живу в Будапеште. Жду принца на белом коне :)

    • Просмотр профиля
Кто-то говорит, с днем Ангела, кто-то с именинами, а кто еще как. Как-то я задумалась, а причем тут вообще ангел? Задумалась после того, как кто-то сказал, что св. Екатерина - мой ангел. Но нет ведь! Святые - это люди. А ангелы - это вообще другие существа с другой природой и святой не становится ангелом, даже становясь святым. А уж тем более, если в его честь нарекли кого-то. И вообще отдельная тема, в честь кого нарекали именно меня.
И тут меня осенило!!!

По порядку:
1) у нас есть день Рождения - когда мы родились. С этим праздником все более-менее ясно, человек в этот день - НОВОРОЖДЕННЫЙ.
2) у православных есть традиция нарекать имена в честь какого-то святого. Например, мои хорошие друзья считают своим семейным святым свт.Николая, благодаря ему они познакомились и поженилис:) И первого сына они назвали Николай, в честь святителя Николая. Так вот в день празднования свт.Николая у коли Именины, а он ИМЕНИННИК.
При этом, надо понимать, что святых с одинаковым именем бывает много. Вот Александров, например, штук 5-6 по-моему… И надо также понимать, что редко какие родители в 90х давали нам имена реально в честь святого. Поэтому сейчас люди часто выбирают ближайшего после своего д.р. святого с таким же именем и считают его “своим”. Это распространенная практика, но никак не обязательная. Если уж есть возможность выбирать - почитайте житие, сравните. выберите того, кто вам милее.
3) опять же у православных есть день крещения, когда тебя крестили, Крестины. Я не буду подробно в это влезать, там много чего всего, но кроме прочего, в этот день к человеку “приставляется” его персональный Ангел-Хранитель. В этом смысле в этот день можно поздравлять с Днем Ангела.

Делаем вывод: Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж с женой, а четыре разных человека!
Иными словами, это три разных праздника, три события. Которые могут накладываться друг на друга. Например, если в день рождения ребенка не было особых идей по поводу его имени, его могли назвать по святкам, то есть в честь святого, который в этот день празднуется. Тогда у нас день Рождения совпадет с Именинами, а новорожденный будет заодно именинник


Или, могли покрестить человека именно в день святого, в честь которого назвали. Например, дождаться (ну это редкая практика, согласитесь..) 12 сентября и именно в этот день покрестить Сашу. Тогда у нас именины совпадут с крестинами, а именинника можно будет поздравить заодно и с днем Ангела.
Чтобы крестили прямо непосредственно после родов - это еще более редкая штука, обычно практикуется при проблемных родах, если с дитем что-то не так и мама сама (и любой человек) может покрестить ребенка мирским чином, не дожидаясь священника. Тогда у нас день Рождения совпадет с днем Ангела.

Как-то так:) мне стало понятнее жить, уж не знаю, как вам)))