Русские в Венгрии


 


Работа для русскоязычных в Венгрии. Иммиграция  Как можно забыть год окончания ВУЗа?



08 Октябрь 2017, 03:59:10
Прочитано 3242 раз

Мария

  • Участник форума
  • *

  • Директор департамента информации и печати МИД России

  • 4
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Я училась и переучивалась. Медаль, красный диплом, аспирантура, диссертация. Не пример адекватности, так сказать. Но, послушайте, разве можно не знать год окончания вуза?!! Если был в кислотном угаре 90-х - можно. Если нашёл свой путь в мире шахмат ещё в детском саду - тоже.  В остальное не верю!
Преддипломная практика, госы, защита дипломной работы, вручение диплома с вкладышем, выпускной (мама, прости свою дочь), трудоустройство... Это как запуск ракеты и выход в открытый космос.

Первый и единственный раз в жизни, когда родители выполнили мою просьбу против своей воли и беспрекословно - после получения диплома мне подарили долгожданные ролики. По тем временам гелиевые колёса и бренд "Уейн Гретцки", знаете ли, для меня была такая же мечта, как сейчас мир во всем мире.
Такое не забывается.
Я училась с разными людьми, но, уверена, дата окончания института врезается в память покруче группы крови. Правда, если поступать самостоятельно и учиться. 8)

08 Октябрь 2017, 04:00:10
Ответ #1

фунтик

  • Участник форума
  • *

  • 13
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Как можно забыть год окончания ВУЗа?
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2017, 04:00:10 »
Когда мозг отвлечен иными заботами, именно мужикам бывает трудно переключиться. И не сразу вспомнить что-то. Кстати: умные, творческие люди, воспринимающие информацию через понимание процессов, тем и отличаются от "отличников", которые получали дипломы тупо зазубривая. "Зубрежники" - легко помнят даты, но мозг их, часто, примитивен и костен.

08 Октябрь 2017, 04:00:59
Ответ #2

Лилла

  • Участник форума
  • *

  • 15
    Сообщений

  • Россия, вперёд!

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Как можно забыть год окончания ВУЗа?
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2017, 04:00:59 »
Я тоже хорошая домашняя девочка. Правда родители никогда мне по поводу хорошей учёбы ничего не дарили. Учеба   — это просто часть жизни. Училась я хорошо. Но даты учебы   — это разве важно? У меня с цифрами вообще не очень. Я напрягаюсь, чтобы вспомнить в каком году дети родились. А тут какой-то вуз. Про училище вообще молчу. Школа туда же. Живу сегодняшним днём. Почему это так важно?!

Я помню как спрягала во сне глаголы, готовясь к поступлению на филфак! Я училась не очень и пришлось зубрить всю программу заново. Помню вопросы на устном экзамене по русскому, какую тему выбрала для сочинения, и что билет на экзамене по литературе был для меня супер   — произведения Шолохова. И как напугала отца, который проработал в педагогическом университете всю жизнь, вначале проректором по учебной работе, а потом — завкафедрой психологии. После устного по литературе я выскочила из аудитории радостная-радостная! И на вопрос, какой билет мне достался, я назвала его номер :) Бедный папа обомлел и сказал, что ему это ни о чем не говорит! Но кто был рядом, посмеялись... Что вы, это был самый счастливый период моей жизни. Как такое забудешь!

08 Октябрь 2017, 04:02:37
Ответ #3

Мария

  • Участник форума
  • *

  • Директор департамента информации и печати МИД России

  • 4
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Как можно забыть год окончания ВУЗа?
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2017, 04:02:37 »
"Зубрежники" - легко помнят даты, но мозг их, часто, примитивен и костен.
Тупо зазубрить можно в школе. Наверное. В институте это невозможно - слишком много разных предметов , слишком много творческих заданий.

08 Октябрь 2017, 04:03:19
Ответ #4

lettenoto

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 17
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Как можно забыть год окончания ВУЗа?
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2017, 04:03:19 »
Можно не помнить самого выпускного, его неофициальную часть, но дату забыть нельзя, не только год, но и месяц и день,даже час. Это только ,если ты учился, а если нет, то отсюда и все "пробелы" в памяти. А выпускники военных ВУЗов помнят и день принятия присяги, и первое увольнение, и первый вылет, и всё остальное.
   
И потом, я думаю, что мы действительно учились в полном смысле этого слова, и это было для нас очень важным, а предприимчивые юноши в 90-е, скорее, "учились". У нас на курсе тоже ведь был один такой предприимчивый, только он не закончил в итоге.
   
У каждого, кто имеет диплом о высшем образовании в дипломе четко указывается дата окончания ВУЗа, поэтому забыть такое просто не возможно (если, конечно, диплом не куплен с рук).

08 Октябрь 2017, 04:04:13
Ответ #5

hollo

  • Участник форума
  • *

  • 16
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Сообщение для сообщества русских в Венгрии
Как можно забыть год окончания ВУЗа?
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2017, 04:04:13 »
Есть люди, у которых память ущербна, плохо запоминают имена, например, или цифры, Часто у них компенсаторно развиваются другие навыки и механизмы мозговой деятельности. Но что точно можно сказать - человеку с плохой памятью в политике делать нефиг.

Столько было говоренно об этом псевдо образовании... Человек же вроде как "учился", и не один... Были одногруппники,ребята которые его колотили, это обязательно, вот бы их найти. Почему-то уверен, что люди, учившиеся в это время в институте, слюной от злости брыжжут.

Как пример, герой Артура Конан Дойла - о жизни и трудовой деятельности Шерлока Холмса! Личность безусловно неординарная, но как знать в каждом из нас кто-то дремлет. Лично я по примеру "персонажа", лишнюю информацию не храню. По поводу большинства студентов МГИМО, МГУ, последних годов выпуска ничего хорошего сказать не могу.