Русские в Венгрии


 


Работа для русскоязычных в Венгрии. Иммиграция  Уведомление в миграционную службу Венгрии о заключении брака



02 Август 2017, 09:10:51
Прочитано 5341 раз

Лилла

  • Участник форума
  • *

  • 15
    Сообщений

  • Россия, вперёд!

    • Просмотр профиля
Помогите мне с ответом на такой вопрос.
Как быстро нужно уведомить миграционную службу Венгрии (BÁH - Bevándorlási és Állampolgársági Hivatal) после вступления в брак с гражданином Венгрии?
На сегодняшний день у меня документы от работы действительны на 2 года! Заканчиваются они еще очень не скоро. Как правильно поступить?

02 Август 2017, 09:23:35
Ответ #1

rutina

  • Участник форума
  • *

  • 14
    Сообщений

  • Живу в Будапеште. Жду принца на белом коне :)

    • Просмотр профиля
У меня была похожая ситуация. Не думаю, что есть какое-то правило об уведомлении БАХ в этом случае. Я начала менять резиденс пермит только через год после свадьбы.

02 Август 2017, 09:24:08
Ответ #2

TothM

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 16
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Если имя после брака не поменялось, то причин уведомлять БАХ отдельно нет. Если хотите, то заранее можете продлить тартозкодаши как член семьи венгерского гражданина - получите прописку и разрешение на работу без привязки к рабочему месту.

02 Август 2017, 09:25:14
Ответ #3

Лилла

  • Участник форума
  • *

  • 15
    Сообщений

  • Россия, вперёд!

    • Просмотр профиля
Если имя после брака не поменялось, то причин уведомлять БАХ отдельно нет. Если хотите, то заранее можете продлить тартозкодаши как член семьи венгерского гражданина - получите прописку и разрешение на работу без привязки к рабочему месту.

Имя не поменялось! Причём карточку от работы я получила в мае на 2 года! А в июне был брак! Должны дать на 5 лет по сути! Но надо снова собирать документы, вот я и подумала, могу я в 2019 уведомить BAH, что я в браке?

02 Август 2017, 09:26:01
Ответ #4

hollo

  • Участник форума
  • *

  • 16
    Сообщений

    • Просмотр профиля
ВНЖ (тартозкодаши енгедей) с целью получения прибыли выдают максимум на 2 года с возможностью продления по 2 года. Если через 2 года будете продлевать, то запрашивайте тартозкодаши как член семьи венгерского гражданина и все будет хорошо. Правда, готовьтесь к проверкам и возможным собеседованиям в будущем.
 
Факт того, что брак не фиктивен, проверяют. Собственность жилья не проверяют, им без разницы, кто собственник, лишь бы было разрешение или договор с собственником, если это не Вы. А по поводу проверок - идут по тому адресу, где Вы зарегистрированы.

02 Август 2017, 09:26:48
Ответ #5

Лилла

  • Участник форума
  • *

  • 15
    Сообщений

  • Россия, вперёд!

    • Просмотр профиля
Я до брака уже была прописана на съемном жилье! А сейчас живу у мужа, но пока я не получила карточку на 5 лет, он не может мне лакцим сделать, только после получение документов! Но если вдруг придут на место жительства супруга, будут просить документы на собственность? (дом у него свой)
У меня сейчас белая карточка, не по адресу мужа! Но как только мне дадут családi kártyát тогда на основании этого муж и пропишет на своей жилплощади.

02 Август 2017, 09:27:22
Ответ #6

cashforro

  • Участник форума
  • Русское сообщество Венгрии
  • *

  • 8
    Сообщений

    • Просмотр профиля
Чем быстрее поменяете на семейный статус, тем быстрее получите постоянную прописку и тем быстрее сможете подать на гражданство.